RU EN
Мы в соц. сетях:

Архив

Восполнение запасов «НОВАТЭКа» в 2021 году составило 107%

Москва, 18 января 2022 года. ПАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») объявило о завершении оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2021 года, проведенной компанией DeGolyer & MacNaughton.

Доказанные запасы углеводородов Компании по стандартам SEC (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 16 409 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 2 261 млрд куб. м газа и 189 млн т жидких углеводородов. По сравнению с концом 2020 года запасы углеводородов увеличились на 0,3% (исключая добычу 2021 года), при этом коэффициент восполнения составил 107%, что соответствует приросту запасов 669 млн бнэ, включая добычу. Коэффициент восполнения запасов газа составил 120%, что соответствует приросту запасов 96 млрд куб. м, включая добычу.

В 2021 году «НОВАТЭК» нарастил совокупную добычу углеводородов на 2,9%. Компания продолжила планомерный ввод новых месторождений в разработку, увеличивая долю разрабатываемых запасов и уделяя особое внимание монетизации ресурсной базы.

«НОВАТЭК» продолжает активные геологоразведочные работы на полуостровах Гыдан и Ямал, а также в зоне ЕСГ, что будет способствовать будущему росту доказанных запасов по международной классификации.

На динамику запасов в 2021 году положительно повлияли успешные результаты геологоразведочных работ на Геофизическом, Гыданском, Южно-Тамбейском, Уренгойском (Самбургский участок) месторождениях, эксплуатационное бурение на Утреннем, Южно-Тамбейском месторождениях, на Уренгойском (Самбургский, Ево-Яхинский лицензионные участки), Северо-Русском месторождениях и повышение коэффициента извлечения на Юрхаровском месторождении.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов по стандартам PRMS (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 28 970 млн бнэ, в том числе 3 948 млрд куб. м газа и 363 млн т жидких углеводородов.

Запасы углеводородов ПАО «НОВАТЭК» по международным стандартам
 
Доказанные запасы по стандартам SEC
Доказанные и вероятные запасы по стандартам PRMS
2021
2020
2021
2020
Природный газ, млрд куб. м
2 261
2 244
3 948
3 981
Жидкие углеводороды, млн тонн
189
197
363
380
Итого углеводороды, млн бнэ
16 409
16 366
28 970
29 318
Обеспеченность запасами*
26
27
46
48
* Обеспеченность запасами представляет отношение запасов на конец года к добыче за этот год.

***

Приведенные в настоящем пресс-релизе данные, характеризуют ожидаемые итоги деятельности ПАО «НОВАТЭК» за 2021 год. Эти данные являются предварительной оценкой, которая может быть уточнена после составления статистической, финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности. Информация о результатах деятельности «НОВАТЭК», содержащаяся в данном пресс-релизе, зависит от многих внешних факторов, а поэтому, при безусловном соблюдении всех постоянных обязательств, налагаемых Правилами листинга на Лондонской фондовой бирже, не может претендовать на точность и полноту, и не должна рассматриваться как приглашение к инвестированию. Таким образом, фактические результаты и показатели могут существенно отличаться от заявленных или прогнозируемых результатов деятельности в 2021 году. ПАО «НОВАТЭК» не принимает на себя обязательство (и прямо заявляет об отсутствии у него любого такого обязательства) обновлять или менять любые заявления, касающиеся будущих результатов, как вследствие появления новой информации, наступления каких-либо событий в будущем, так и вследствие иных причин.


ПАО «НОВАТЭК» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.