Пресс-релизы и мероприятия
«НОВАТЭК» объявил предварительные производственные показатели за первый квартал 2008 года
Москва, 9 апреля, 2008 г. OAO «НОВАТЭК» сообщило сегодня предварительные производственные показатели за первый квартал 2008 года.
В первом квартале 2008 года валовая добыча составила 7,69 млрд куб. м природного газа и 637 тысяч тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2007 года объем добычи газа увеличился на 75 млн куб. м или на 1%, добыча жидких углеводородов выросла на 18 тысяч тонн или на 3%.
В первом квартале 2008 года «НОВАТЭК» переработал 551 тысячу тонн нестабильного газового конденсата на Пуровском заводе по переработке газового конденсата.
Добыча углеводородов
Валовая добыча
|
1 кв. 2007
|
1 кв. 2008
|
Изменение,%
|
Природный газ, млрд куб. м
|
7,61
|
7,69
|
1%
|
Жидкие углеводороды, тыс. тонн
|
619
|
637
|
3%
|
ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.