«НОВАТЭК» сообщил предварительные производственные показатели за первый квартал 2019 года

«НОВАТЭК» сообщил предварительные производственные показатели за первый квартал 2019 года

Москва, 10 апреля 2019 года. ПAO «НОВАТЭК» представило предварительные производственные показатели за первый квартал 2019 года.

В первом квартале 2019 года добыча углеводородов составила 147,1 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 18,66 млрд куб. м природного газа и 2 987 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2018 года добыча углеводородов выросла на 14,6 млн бнэ или на 11,0%.

Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 22,18 млрд куб. м, что на 9,5% выше аналогичного показателя за первый квартал 2018 года. В Российской Федерации в первом квартале 2019 года было реализовано 18,77 млрд куб. м природного газа, объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,41 млрд куб. м.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 2 693 тыс. тонн, снизившись на 2,5% по сравнению с первым кварталом 2018 года. На комплексе в Усть-Луге переработано 1 765 тыс. тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По предварительным данным, объем реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге составил 1 797 тыс. тонн, в том числе 1 159 тыс. тонн нафты, 272 тыс. тонн керосина, 366 тыс. тонн мазута и дизельной фракции (газойля). Объем реализации нефти составил 1 128 тыс. тонн, стабильного газового конденсата – 372 тыс. тонн.

По состоянию на 31 марта 2019 года 0,8 млрд куб. м газа, включая СПГ, а также 772 тыс. тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Добыча углеводородов с учетом доли в добыче совместных предприятий
 
1 кв. 2019
1 кв. 2018
Изм.
Природный газ, млрд куб. м
18,66
16,51
13,0%
Жидкие углеводороды, тыс. тонн
2 987
2 936
1,7%
Всего углеводородов, млн бнэ
147,1
132,5
11,0%
Всего углеводородов, млн бнэ в сутки
1,63
1,47
11,0%
  
Реализация газа, млрд куб. м
 
1 кв. 2019
1 кв. 2018
Изм.
Реализация газа всего
22,18
20,26
9,5%
Реализация в Российской Федерации
18,77
19,31
-2,8%
Реализация на международных рынках
3,41
0,96
255,6%
  
***
Приведенные в настоящем пресс-релизе данные характеризуют ожидаемые итоги деятельности ПАО «НОВАТЭК» за первый квартал 2019 года. Эти данные являются предварительной оценкой, которая может быть уточнена после составления статистической, финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности. Информация о результатах деятельности «НОВАТЭКа», содержащаяся в данном пресс-релизе, зависит от многих внешних факторов, а поэтому, при безусловном соблюдении всех постоянных обязательств, налагаемых Правилами листинга на Лондонской фондовой бирже, не может претендовать на точность и полноту, и не должна рассматриваться как приглашение к инвестированию. Таким образом, фактические результаты и показатели могут существенно отличаться от заявленных или прогнозируемых результатов деятельности за первый квартал 2019 года. ПАО «НОВАТЭК» не принимает на себя обязательство (и прямо заявляет об отсутствии у него любого такого обязательства) обновлять или менять любые заявления, касающиеся будущих результатов, как вследствие появления новой информации, наступления каких-либо событий в будущем, так и вследствие иных причин.

ПАО «НОВАТЭК» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Print Close