Москва, 21 апреля 2017 года. Годовое Общее собрание акционеров ПАО «НОВАТЭК» избрало Совет директоров Общества.
В состав Совета директоров избраны:
На состоявшемся заседании Совет директоров избрал А.Е. Наталенко Председателем Совета и сформировал Комитеты Совета директоров.
В состав Комитета по стратегии вошли А.Е. Наталенко (председатель), А.И. Акимов, Б. Бергманн, М. Боррелл и Г.Н. Тимченко. В состав Комитета по аудиту вошли А.В. Шаронов (председатель), Р. Кастень и В.П. Орлов. В состав Комитета по вознаграждениям и номинациям вошли В.П. Орлов (председатель), Р. Кастень и А.В. Шаронов.
Совет директоров определил следующих независимых членов Совета директоров, отвечающих критериям независимости, установленным Правилами листинга Московской биржи: Р. Кастень, В.П. Орлов, А.В. Шаронов.
Совет директоров также принял решение изменить количественный состав Правления ПАО «НОВАТЭК», уменьшив его до 11 человек. Были досрочно прекращены полномочия членов Правления О.В. Карпушина и К.Н. Яновского. В Правление был избран С.В. Васюнин, Заместитель Председателя Правления – Директор по производству.
ПАО «НОВАТЭК» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.