Пресс-релизы и мероприятия
Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» и ОАО «НОВАТЭК»
29 января 2007 г., Москва. Президент
Стороны выразили готовность сотрудничать на взаимовыгодной основе в области:
- организации и обеспечения железнодорожных перевозок согласованных объемов продуктов переработки нестабильного газового конденсата Пуровского завода по переработке конденсата (Пуровский ЗПК)
ОАО «НОВАТЭК» вЯмало-Ненецком автономном округе; - увеличения пропускной и провозной способности, развития и модернизации отдельных объектов и участков железнодорожной инфраструктуры общего пользования, принадлежащей
ОАО «РЖД» .
Соглашение предусматривает, что в 2007 году по железной дороге будет перевезено 2 млн тонн продуктов переработки Пуровского ЗПК с последующим увеличением отгрузки продукции завода до 5 млн тонн в год после ввода в эксплуатацию второй очереди Пуровского ЗПК.
В Соглашении отмечено, что при подготовке Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта до 2010 года и основных параметров развития объемов грузовых и пассажирских перевозок на 2015–2020 годы,
ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.